Béquille RICAMBIWEISS

Page 1 sur 19 1, 2, 3 ... 10 ... 19  Suivant

Aller en bas

Béquille RICAMBIWEISS Empty Béquille RICAMBIWEISS

Message par steph57 le Jeu 10 Déc 2009, 17:26

Hello, comme beaucoup ici j'ai acheté la béquille arrière Ricambiweiss et j'en suis Top satisfait, c'est pour ça que j'écris ce post pour ce qui ne la connaisse pas et qui en cherche une.
Donc on récapitule: Pas cher, rapide à l'envoi et solide! Tip Top Béquille RICAMBIWEISS 694773 Béquille RICAMBIWEISS 694773
Voici le lien pour en trouver et quelques photos!!
Nb: en photo quelques modifs pas cher mais utile pour pas abimer la béquille! et ça coute que 3cts Béquille RICAMBIWEISS Lol => Dédicace à MICH les astuces du jour !! Béquille RICAMBIWEISS 338424 Béquille RICAMBIWEISS 338424
http://cgi.ebay.fr/EST-BEQUILLE-MONOBRAS-HONDA-CB-1000-R-CB1000R-RS-VFR_W0QQitemZ400088030172QQcmdZViewItemQQptZFR_JG_Auto_Pi%C3%A8ces_Outillage?hash=item5d271adbdc

Béquille RICAMBIWEISS 091210053748783291
Béquille RICAMBIWEISS 09121005382313117
Béquille RICAMBIWEISS 09121005375754625
Béquille RICAMBIWEISS 091210053802462766
Béquille RICAMBIWEISS 091210053806226809
Béquille RICAMBIWEISS 091210053812382002
steph57
steph57
cb100
cb100


Revenir en haut Aller en bas

Béquille RICAMBIWEISS Empty Re: Béquille RICAMBIWEISS

Message par MITCH le Jeu 10 Déc 2009, 18:47

pitin a ce prix la king2

et ton echappement....c'est le plus light que je n'ai jamais vu 891653
MITCH
MITCH
cb500
cb500


Revenir en haut Aller en bas

Béquille RICAMBIWEISS Empty Re: Béquille RICAMBIWEISS

Message par RIRI le Jeu 10 Déc 2009, 20:32

Clair qu'a 60 € faut pas se priver
RIRI
RIRI
Moderateur


Revenir en haut Aller en bas

Béquille RICAMBIWEISS Empty Re: Béquille RICAMBIWEISS

Message par guidon le Jeu 10 Déc 2009, 21:31

cool!
j'attend la mienne!!!!
guidon
guidon
cb50
cb50


Revenir en haut Aller en bas

Béquille RICAMBIWEISS Empty Re: Béquille RICAMBIWEISS

Message par steph57 le Ven 11 Déc 2009, 12:26

@MITCH a écrit:pitin a ce prix la king2

et ton echappement....c'est le plus light que je n'ai jamais vu 891653

LOL, c'est quand je stunt, je met ça pour pas que les gaz aillent sur la jante. j'enleve toujours mon Devil quand je m'entraine.
Nb: t'as vu y'a une dédicace pour toi sur ce POST! lol!
steph57
steph57
cb100
cb100


Revenir en haut Aller en bas

Béquille RICAMBIWEISS Empty Re: Béquille RICAMBIWEISS

Message par freemanbubu le Mar 29 Déc 2009, 08:40

Salut,

Béquille commandée la semaine dernière, reçue hier, pakaging nikel.

Par contre, le diamètre du manchon est un poil trop grand, du coup je ne peux pas l'utiliser Sad Sad
Un collègue a testé sa béquille de cb1000 sur ma bécane, idem, sa rentre pas Sad

Je vais essayer de réduire le diamètre du manchon... pas vraiment le choix Sad

freemanbubu


Revenir en haut Aller en bas

Béquille RICAMBIWEISS Empty Re: Béquille RICAMBIWEISS

Message par steph57 le Mar 29 Déc 2009, 13:03

@freemanbubu a écrit:Salut,

Béquille commandée la semaine dernière, reçue hier, pakaging nikel.

Par contre, le diamètre du manchon est un poil trop grand, du coup je ne peux pas l'utiliser Sad Sad
Un collègue a testé sa béquille de cb1000 sur ma bécane, idem, sa rentre pas Sad

Je vais essayer de réduire le diamètre du manchon... pas vraiment le choix Sad

Bizarre, beaucoup on pris chez ricambiweiss et j'ai jamais entendu de soucis! c'est où que ça coince? tu peux mettre une photo ??
steph57
steph57
cb100
cb100


Revenir en haut Aller en bas

Béquille RICAMBIWEISS Empty Re: Béquille RICAMBIWEISS

Message par alex vtec le Mar 29 Déc 2009, 13:30

Moi j'ai une béquille de chez eux et aucuns soucis Wink
alex vtec
alex vtec
cb100
cb100


Revenir en haut Aller en bas

Béquille RICAMBIWEISS Empty Re: Béquille RICAMBIWEISS

Message par freemanbubu le Mar 29 Déc 2009, 13:55

spilkley a écrit:
Bizarre, beaucoup on pris chez ricambiweiss et j'ai jamais entendu de soucis! c'est où que ça coince? tu peux mettre une photo ??
sa coince au début du manchon, je rentre même pas 1cm Sad

freemanbubu


Revenir en haut Aller en bas

Béquille RICAMBIWEISS Empty Re: Béquille RICAMBIWEISS

Message par lupo18 le Mar 29 Déc 2009, 19:18

pas de souci pour moi non plus
lupo18
lupo18
cb50
cb50


http://www.au-comptoir-venitien.fr

Revenir en haut Aller en bas

Béquille RICAMBIWEISS Empty Re: Béquille RICAMBIWEISS

Message par freemanbubu le Mar 29 Déc 2009, 20:58

Bon, j'ai pas mal retouché le manchon, j'ai du réduire de facile 4mm le diamètre de l'embout Sad Sad

Enfin, peut importe, maintenant c'est good...

Tiens en passant, la partie supérieure de la béquille (la ou on met la main pour lever la moto), il y a un sens particulier pour la monter ? Cintre vers l'intérieur ou vers l'extérieur ?

freemanbubu


Revenir en haut Aller en bas

Béquille RICAMBIWEISS Empty Re: Béquille RICAMBIWEISS

Message par Pocket le Mar 29 Déc 2009, 21:13

effectivement, j'avais trouvé ça bizarre quand tu étais venu à la maison, le fait que je puisse pas mettre ma béquille sur ton CB.
a croire qu'ils se sont planté ou qu'ils ont changé le diamètre du trou...
enfin bien content que tu ai pu t'arranger autrement Fab cheers

pour le cintre, je dirais plutôt vers l'intérieur, à l'inverse de ce que l'on voit sur la photo du 1er post de spilkley d'ailleurs. le but, c'est de pouvoir prendre le bout de la béquille dans la main pour remettre la moto au sol. ce qui est pas facile si le bout est par terre. et c'est certainement moins stable en plus...

V
Pocket
Pocket
cb100
cb100


Revenir en haut Aller en bas

Béquille RICAMBIWEISS Empty Re: Béquille RICAMBIWEISS

Message par steph57 le Mer 30 Déc 2009, 02:52

@Pocket a écrit:effectivement, j'avais trouvé ça bizarre quand tu étais venu à la maison, le fait que je puisse pas mettre ma béquille sur ton CB.
a croire qu'ils se sont planté ou qu'ils ont changé le diamètre du trou...
enfin bien content que tu ai pu t'arranger autrement Fab cheers

pour le cintre, je dirais plutôt vers l'intérieur, à l'inverse de ce que l'on voit sur la photo du 1er post de spilkley d'ailleurs. le but, c'est de pouvoir prendre le bout de la béquille dans la main pour remettre la moto au sol. ce qui est pas facile si le bout est par terre. et c'est certainement moins stable en plus...

V

effectivement! le jour là j'étais tellement préssé que j'ai monté ça à l'envers, j'avais rectifié le lendemain mais pas les photos du post...
Béquille RICAMBIWEISS 616178 tu est le seul à l'avoir remarqué !!
steph57
steph57
cb100
cb100


Revenir en haut Aller en bas

Béquille RICAMBIWEISS Empty Re: Béquille RICAMBIWEISS

Message par freemanbubu le Mer 30 Déc 2009, 08:08

oki, sa me parraissait plus logique, mais vu les photos, j'avais un doute ^^

freemanbubu


Revenir en haut Aller en bas

Béquille RICAMBIWEISS Empty Re: Béquille RICAMBIWEISS

Message par manix le Mer 30 Déc 2009, 08:28

Moi aussi je n'ai eu aucun souci avec cette béquille, je ne comprends pas trop.
manix
manix
cb50
cb50


Revenir en haut Aller en bas

Béquille RICAMBIWEISS Empty Re: Béquille RICAMBIWEISS

Message par gregus virolus le Dim 17 Jan 2010, 19:17

Bon, après avoir consulté votre retour d'expérience, je l'ai commandée sur le site RICAMBiWEISS.
Je vous tiens au courant.

PS : pour la livraison, si on est pas là, comment cela se passe t'il? le colis est renvoyé ou alors déposé dans un dépot?
gregus virolus
gregus virolus


Revenir en haut Aller en bas

Béquille RICAMBIWEISS Empty Re: Béquille RICAMBIWEISS

Message par Pocket le Dim 17 Jan 2010, 20:19

livraison par la poste, donc il sera déposé a ton bureau de poste le plus proche en ton absence Wink
Pocket
Pocket
cb100
cb100


Revenir en haut Aller en bas

Béquille RICAMBIWEISS Empty Re: Béquille RICAMBIWEISS

Message par gregus virolus le Dim 17 Jan 2010, 20:44

@Pocket a écrit:livraison par la poste, donc il sera déposé a ton bureau de poste le plus proche en ton absence Wink

Par contre, j'ai commandé directement sur le site, et non par ebay...

Merci pour ta réponse Wink
gregus virolus
gregus virolus


Revenir en haut Aller en bas

Béquille RICAMBIWEISS Empty Re: Béquille RICAMBIWEISS

Message par Pocket le Lun 18 Jan 2010, 07:07

ça ne change rien, j'avais commandé par leur site aussi.
tu as fait un très bon choix dont tu ne seras pas déçu.

rapport qualité prix super !
Pocket
Pocket
cb100
cb100


Revenir en haut Aller en bas

Béquille RICAMBIWEISS Empty Re: Béquille RICAMBIWEISS

Message par gregus virolus le Lun 18 Jan 2010, 18:56

@Pocket a écrit:ça ne change rien, j'avais commandé par leur site aussi.
tu as fait un très bon choix dont tu ne seras pas déçu.

rapport qualité prix super !

Smile
gregus virolus
gregus virolus


Revenir en haut Aller en bas

Béquille RICAMBIWEISS Empty Re: Béquille RICAMBIWEISS

Message par gregus virolus le Sam 23 Jan 2010, 19:39

Bon, ça y est, je l'ai reçue Smile

En effet, la qualité est au RDV cheers
gregus virolus
gregus virolus


Revenir en haut Aller en bas

Béquille RICAMBIWEISS Empty Re: Béquille RICAMBIWEISS

Message par steph57 le Dim 24 Jan 2010, 14:08

@gregus virolus a écrit:Bon, ça y est, je l'ai reçue Smile

En effet, la qualité est au RDV cheers

Béquille RICAMBIWEISS 266714 c'est chouette ! Béquille RICAMBIWEISS 266550
steph57
steph57
cb100
cb100


Revenir en haut Aller en bas

Béquille RICAMBIWEISS Empty Re: Béquille RICAMBIWEISS

Message par Pocket le Dim 24 Jan 2010, 15:28

on ne peut que être satisfait de ce matériel qui a un très bon rapport qualité prix king2
Pocket
Pocket
cb100
cb100


Revenir en haut Aller en bas

Béquille RICAMBIWEISS Empty Re: Béquille RICAMBIWEISS

Message par Emmanuel le Dim 07 Fév 2010, 23:05

Hello,

commandé, bequille reçue sous 10 jours, nickel.

En revanche, qui peut m'aider pour la monter ? sans aller jusqu'au tuto, je suis preneur de tout conseil de montage : il y a 3 pièces et 2 écrous...

Merci !
Emmanuel
Emmanuel
cb50
cb50


Revenir en haut Aller en bas

Béquille RICAMBIWEISS Empty Re: Béquille RICAMBIWEISS

Message par Emmanuel le Mar 09 Fév 2010, 16:17

Ben alors, personne pour m'aider ? J'ai 2 moufles gauches ! Help !! affraid
Emmanuel
Emmanuel
cb50
cb50


Revenir en haut Aller en bas

Béquille RICAMBIWEISS Empty Re: Béquille RICAMBIWEISS

Message par Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Page 1 sur 19 1, 2, 3 ... 10 ... 19  Suivant

Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum